суботу, 26 лютого 2011 р.

Самая глубокая скважина В МИРЕ. Для тех кто не верит в АД советую ознакомится в полном объеме :)



Самая глубокая скважина В МИРЕ,для тех кто не верит в АД

Образцы, извлеченные на поверхность в процессе бурения, произвели в геологии настоящий переворот. Существовавшие представления о строении земной коры оказались далеки от действительности. Первым сюрпризом стало отсутствие перехода от гранита к базальту, который ученые ожидали увидеть на глубине около 6 км. Сейсмологические исследования говорят о том, что в этом районе скорость распространения акустических волн резко меняется, что интерпретировалось как начало базальтового фундамента земной коры. Однако и после зоны перехода на поверхность продолжали подниматься граниты и гнейсы. С этого момента стало ясно, что господствующая модель двухслойной земной коры неверна. Сейчас наличие сейсмического перехода объясняется изменением свойств породы в условиях возросшего давления и температуры.

Самая глубокая скважина В МИРЕ,для тех кто не верит в АД


Еще более удивительным открытием был тот факт, что породы, расположенные на глубинах более 9 км, оказались чрезвычайно пористыми. До этого, считалось, что по мере увеличения глубины и давления, они, напротив, должны становиться все более плотными. Миниатюрные трещины заполнял водный раствор, чье происхождение долгое время оставалось абсолютно неясным. Позже была выдвинута теория, согласно которой обнаруженная вода образуется из атомов водорода и кислорода, которые «выдавливаются» из окружающей породы под действием колоссальных давлений. Совершенной неожиданностью стало также обнаружение на глубине в 6,7 км окаменелых образцов жизни, в которых идентифицировали 24 вида вымерших водорослей. Они были найдены в крайне нехарактерных углеродно-азотных отложениях вместо обычного известняка или кремнезема.

Самая глубокая скважина В МИРЕ,для тех кто не верит в АД


Ученых крайне удивила и скорость, с которой возрастала температура по мере углубления скважины. На отметке в 7 км она достигала 120ОС, а на глубине в 12 км – уже 230О, что было на треть выше планируемого значения: температурный градиент коры составил почти 20 градусов на 1 км, вместо 
ожидаемых 16-ти. Было также выяснено, что половина теплового потока имеет радиогенное происхождение. Высокая температура негативно сказывалось на работе коронки, поэтому буровой раствор стали охлаждать перед закачиванием в скважину. Эта мера оказалось достаточно эффективной, однако после прохождения отметки в 12 км и она уже не смогла обеспечить достаточный отвод тепла. К тому же сдавленная и нагретая порода приобретала некоторые свойства жидкости, в результате чего скважина начинала заплывать при очередном извлечении буровой колонны. Дальнейшее продвижение вперед оказалось невозможным без новых технологических решений и существенных денежных затрат, поэтому в 1994 г. бурение было приостановлено. 
К тому моменту скважина успела углубиться на 12262 м.

источник

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ :

Звук, записанный системой диагностики, в Кольской нефтяной скважине глубиной 12 262 метра - Вы все еще считаете что ада нет?

 


4 коментарі:

  1. звук действительно страшноват

    ВідповістиВидалити
  2. Страшно. Вдруг они прорвут границу разделяющую ад и наш мир.

    ВідповістиВидалити
  3. О природе звуков можно конечно поспорить, но задуматься стоит. Ведь уже большая половина , так называемых "пережитков на религиозной почве" полностью подтверждается наукой.

    ВідповістиВидалити
  4. мда... а может там просто природа звука иная, учитывая все эти необычности с температурой, давлением и прочая? или наша техника так искажает что в таких условиях?

    ВідповістиВидалити