середу, 16 лютого 2011 р.

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...




В древние времена всегда в почете были путешественники из далеких стран. Они всегда могли рассказать много всего интересного "с той стороны", привозили иногда удивительных животных, или их описание и рисунки.

Совершенно нормальным было так-же "выдумывание" и "приукрашивание" некоторых видов. Некоторые путешественники вообще не утруждали себя экспедициями, а просто пересказывали чужие рассказы. Из-за этого возникали порой самые чудесные существа. Например василиск или дракон.

Художники, по довольно размытым и сильно отличающимся друг от друга описаниям рисовали вообще что-то неведомое. Со временем, конечно, изображения эти более-менее привели к единому "формату", и издали БеситарииЭто церковная книга, в которой содержались известные животные, насекомые и прочие представители животного мира. В прочем, место издания вполне оправданно. Простой люд читать все равно не умел. Знать - кое-как. Самыми образованными на то время как раз и были священнослужители. На их долю выпадали также ведение хроник, описей, всевозможных гражданских актов и многое другое.

Ну так вот, вернемся к бестиариям. Так как плутов-путешественников все-таки было очень много, то и в этот каталог (Bestiarum vocabulum, что буквально означает "Слово о животных") попало много всего презабавного для современного человека.

 

Агнец - отличается тем, что способен распознать (agnoscat — познать) голос своих родителей среди блеянья всего стада. Свирепость дикого агнца можно обуздать, просверлив дыру в роге возле его уха. Чтобы у агнца родилось дитя женского пола, самцу следует перевязать ниткой правое яичко. Для зачатия барана, соответственно, левое.
 

Антилопа - настолько проворна, что поймать ее можно лишь в одном случае, когда она спускается к реке Евфрат попить воды и запутывается рогами в кустах. Тогда охотник выходит и убивает ее. Рога антилопы похожи на пилы. Ими она способна перепиливать деревья.

Барсук — грязное животное, обитающее в горных норах. Один барсук копает, глотая землю, а двое других держат зубами палку. Когда землекоп наполняется «доверху», он цепляется за эту палку, и остальные барсуки вытаскивают его из норы для опорожнения.

Бобер — существо, половые органы которого используются в медицине. Если бобер не может убежать от охотника, он откусывает себе яички и бросает их преследователям. Если он уже потерял свое хозяйство, то лишь показывает охотникам пустой зад, и они от него тут же отстают.

Бриллиант — если держать его в доме, то вас не потревожат демоны. Уничтожить бриллиант можно, только растворив его в крови козла. камень, находимый на Востоке ночью, поскольку он ярко сияет и обнаруживает себя. Бриллиант одолевает демонов, не впитывает запах дыма и не поддается железу. Августин, епископ Гиппонский, описывает интересный физический опыт: оказывается, если приложить бриллиант к магниту, то последний теряет способность притягивать железо. Говорят, что бриллиант растворяется в крови козла, однако согласно Исидору Севильскому, все гораздо сложнее: необходимо размягчить его в крови молодого оленя, и только после этого разбивать прочным железным инструментом.
 

Бык - обитающий в Индии, имеет шкуру столь толстую, что от нее отскакивают копья. Будучи пойманным, яростно дышит, дабы избежать приручения.
 

Верблюд — пьет только грязную воду, способен терпеть жажду 3 дня и может жить до 100 лет, если его не увезти в другую страну, где он умрет от перемены воздуха.
 

Волк — если волк первым увидит человека, то человек потеряет голос. Если человек увидит волка раньше, то волк никогда не нападет. Чтобы отпугнуть волка, нужно снять с себя одежду и бить камнем об камень.
 

Вороны - живут в браке друг с другом долгие годы. Если самец умирает, самка больше никогда не выходит замуж. Вороны предсказывают дождь, будущее и засады на дороге.
 

Гадюка — змея, которую невозможно зачаровать музыкой, так как она прижимается одним ухом к земле, а другое затыкает кончиком хвоста. В голове имеет драгоценный камень карбункул. Самка беременеет, когда самец засовывает ей свою голову в рот. Она ее откусывает и проглатывает. Созрев, детеныш гадюки прогрызает чрево матери и выбирается наружу, тем самым убив ее. Укус гадюки очень ядовит — от него человек потеет кровью и вскоре умирает. Царица Клеопатра покончила жизнь самоубийством, укусив себя гадюкой. Человек, умерший от ее укуса, немедленно сгнивает. Единственное спасение от яда гадюки — скорейшая ампутация укушенной конечности.
 

Гиена — двуполая тварь, которая разрывает могилы и пожирает трупы. В ее глазу спрятан камень — если положить его под язык, то можно предсказывать будущее. Собака, наступившая на тень гиены, теряет голос.
 

Гуси — способны чуять запах человека лучше, чем любые другие животные. Именно гуси спасли Рим от нашествия галлов.
 

Дикий боров - очень свиреп, особенно в период гона. Чтобы сделать свою шкуру более жесткой и непробиваемой, он трется об деревья.

Жемчуг — растет в камнях, называемых устрицами. Иногда они открываются и впитывают свет Солнца, звезд и Луны. Из всего этого образуются жемчужины, которые, будучи растворены в росе, лечат любую болезнь.

Журавли — воюют с пигмеями и набивают себе желудки песком, чтобы быть устойчивее в полете. Когда вся стая спит, сторожевой журавль держит в лапе камень. Если он задремлет, то уронит его и тут же проснется.

Заяц — очень быстрое животное, способное менять свой пол. Зимой едят снег и становятся белыми.
 

Зимородок - откладывает яйца в середине зимы, когда на море стоит сильное волнение. Он высиживает их четырнадцать дней, и на это время шторма чудесным образом успокаиваются. Матросы называют эти две недели "днями зимородка".
 

Казарка — дикий гусь, растущий на деревьях. Когда птица достигает достаточных размеров, она отваливается от ветки и падает. Если дерево растет над водой, казарка уплывает в целости, а если над землей — разбивается насмерть.

Карбункул — камень, водящийся в голове гадюки или дракона. Если посмотреть сквозь него на солнце, он становится похожим на горящий уголь.
 

Кит - плавающий долгое время по поверхности моря, обрастает песком. Матросы могут принять его за остров, высадиться и развести огонь. Киту станет жарко, по какой причине он нырнет в прохладную пучину, утаскивая за собой корабль. Питается он так: открывает рот и источает сладкий аромат, привлекая мелкую рыбу. Беременеют киты от морских мышей.
 

Козел — животное грязное, бодливое и вечно стремящееся к блуду. Из-за чрезмерной похоти глаза его смотрят в разные стороны. Кровь его настолько горяча, что способна растворить бриллиант.
 

Крокодил — чудовище, которое горько плачет всегда после того, как съест человека.

Кукушки — птицы настолько ленивые, что летают на спинах у коршунов и ястребов. Из их слюны зарождаются цикады.
 

Ласточки — покидают здания непосредственно перед тем, как они рухнут.
 

Лев — царь зверей. Спит с открытыми глазами, заметает следы хвостом, боится белого петуха, ест в один день, а пьет в другой. Заболев, пожирает в качестве лекарства обезьяну. Самец и самка совокупляются не как животные, а как люди — лицом к лицу.
 

Летучая мышь — нечистая птица с зубами, свисающая с ветки подобно винограду. Если одна упадет, то вместе с ней падают и остальные. Производит птенцов не из яиц, а прямо из своего чрева. В полете несет своих детей на руках.

Лягушки — мелкие водные твари. Особи, живущие на суше, погибают, едва попав под дождь.
 

Медведь — свирепый зверь, спящий зимой так крепко, что его можно ранить до крови, а он все равно не пробудится. Медвежата рождаются бесформенными кусками мяса, но мать вылизывает их, придавая нужный вид. Самец и самка спят в берлогах раздельно, выкопав меж собою борозду.
 

Муравьи — насекомые, выступающие стройными рядами и несущие в своих ртах зерно (если у одного муравья нет зерна, он попытается отнять его у другого), которое потом складывают про запас на зиму. Эфиопские муравьи имеют вид собак и копают песок, добывая оттуда золото.

Мышь — самозарождается в земле, из гумуса, отсюда и ее имя (mus).
 

Обезьяна — тварь, которую еще зовут simia, поскольку она очень похожа (англ. — similar) на человека. Любимых детенышей носит в руках, нелюбимых — на спине. Однако если ее преследует охотник, она бросает любимое чадо, чтобы освободить руки, а нелюбимое, таким образом, спасается.
 

Орел — птица с настолько острым зрением, что может смотреть прямо на солнце. В старости орел начинает слепнуть. Для излечения он поднимается высоко в небо прямо к светилу, сжигающему пелену на его глазах. Клюв орла растет всю его жизнь, и вскоре наступает момент, когда из-за его размера орел не способен есть. Тогда он бьет клювом о камень и ломает его до нужной длины. Острота зрения позволяет орлу видеть рыбу в воде и ловить ее. Своих птенцов он проверяет так: заставляет смотреть на солнце, а если те не выдерживают и отворачиваются, орел немедленно выбрасывает недостойных из гнезда.
 

Осел — упрямые и медленные животные, наиболее крупные из которых обитают в Аркадии. Доводам разума неподвластны, однако пригодны для пахоты и перевозки грузов. Боятся воды, поэтому пьют только из знакомых ручьев и отказываются переходить через мосты.
 

Паук — червяк, питающийся воздухом и никогда не перестающий извлекать нить из своего тела. Сказано, что если паук (или змея) отведает слюны постящегося человека, то немедленно умрет. По поведению паука можно предсказывать погоду: если он плетет много паутины, то скоро пойдет дождь, а если поднимает свои тенета повыше, то река выйдет из берегов.
 

Пеликан - если не мог найти корма для птенцов, он разрывал клювом свою грудь и кормил потомство кровью. Логично, что в бестиариях эта птица служила аллегорией самопожертвования Христа. Похожим смыслом образ пеликана наделяется и в геральдике.
 

Петух — птица настолько умная, что знает время, когда ей следует кукарекать. Греки обычно кастрировали своих петухов. Говорят, что конечности петуха можно уничтожить, смешав их с расплавленным золотом. Белые петухи настолько величавы и горды, что их боятся даже львы.
 

Попугай — птица, которую можно научить говорить по-человечески в юном возрасте. Старую, впрочем, тоже — для обучения ее следует бить по голове железным прутом.
 

Пчелы — мельчайшие из птиц. Развиваются из червей, живущих в падали (особенно — в телах крупного рогатого скота).
 

Рысь — пятнистый волк, моча которого затвердевает в драгоценный камень наподобие карбункула. Рысь засыпает ее песком, чтобы человек не мог найти сокровище.

Саламандра — ящерица, которая так холодна, что может спокойно находиться в огне и даже потушить его. Из ее шкуры делают огнестойкую одежду.
 

Скорпион — червь с ядовитым жалом на хвосте. Ранит человека куда угодно, но только не в ладонь.
 

Слоны — их ноги лишены колен, поэтому, упав на землю, слоны больше не могут подняться. По той же причине они спят, прислонившись к дереву. Чтобы поймать слона, охотнику нужно лишь подпилить ствол.
 

Собака - не может жить без человека. Умеет затягивает свои болячки языком. Если приложить молодую собаку к человеку, он излечится от внутренних ран. Собака всегда возвращается к тому месту, где ее стошнило. Если собака, держащая во рту кусок мяса, переплывает через реку, то она непременно бросит ношу, ибо, увидев отражение мяса в воде, кажущееся более крупным, захочет взять его. Собаки способны изобличать убийц своих хозяев, показывая на них в толпе. Когда тело одного казненного римлянина бросили в реку, его собака бросилась за ним и стала поддерживать на воде. Если собака пересечет тень гиены, то потеряет голос.
 

Сокол — большая храбрость в маленьком теле. Его зовут «грабителем», поскольку он отнимает пищу у других птиц. Родитель из него суровый. Когда потомство слегка подрастает, соколы перестают приносить им пищу, а вместо этого бьют детей крыльями, побуждая их покинуть гнездо. Если этого не сделать, то птенцы вырастут ленивыми. Бывают соколы дикие и прирученные для охоты. Когда перья соколов становятся старыми и изношенными, птицы нагревают их на солнце, чтобы они выпали. Если солнце скрыто тучами, соколы начинают хлопать крыльями, чтобы разогреть их для той же цели.
 

Сова — грязная птица, которая гадит в своих собственных гнездах и летает задом наперед.
 

Страус — глупая птица с крыльями, которая не может летать, но на земле обгоняет всадника. Ноги ее напоминают верблюжьи, или, возможно, раздвоенностью копыт — коровьи. Способна сожрать все, даже железо. Откладывает яйца только при восходе Плеяд, однако о грядущем потомстве вовсе о них не заботится — засыпает их песком и уходит.
 

Удав — огромная змея, живущая в Италии. Для питания ей нужен скот. Она не проглатывает коров, а обвивает их кольцами и доит, причем иногда отнимает так много молока, что жертвы умирают.
 

Утка — птица, обитающая у берегов Понтийского (Черного) моря. Питается ядом из воды, по причине чего их мясо не пригодно в пищу. Впрочем, из крови уток делают противоядие. Есть и другой вид уток, которые постоянно плавают. Их мясо питательно.

Хорек — грязное животное, зачинающееся подобно гадюке (через голову во рту) и рождающееся из ушей матери: справа выходит самец, слева — самка.
 

Черный соловей — птица, сладко поющая лишь в апреле и мае. Зимой ее пение противно.
 

Цапля — птица мудрая, ибо она живет не где угодно, а поблизости от пищи. Вьет гнезда на высоких деревьях, но питается в воде. Избегает глотать падаль, боится гроз и летает над облаками, чтобы избежать их. Отсюда, если цапля взлетает, значит, быть буре.
 

Ящерица — если слепнет от старости, то выползает из норы и смотрит на Солнце, которое быстро сжигает пелену на ее глазах.


2 коментарі:

  1. Забавно было почитать. А иллюстрации просто изумительные

    ВідповістиВидалити
  2. Спасибо. Стараюсь... жутко окрыляюсь, когда чувствую внимание :)

    ВідповістиВидалити